quarta-feira, 31 de outubro de 2012

NOVIDADES SOBRE A 7ª ETAPA


INFORMAÇÕES E RECOMENDAÇÕES
A área de concentração da prova não conta com comércio próximo, mas os atletas poderão contar com trailer para lanche.
Considerando que não há espaços com sombra na área de concentração da prova, recomendamos que cada clube, disponha de tendas para acomodação de seus atletas. Ainda, recomendamos que as referidas tendas sejam fixadas devidamente, em função da influência dos ventos no local.
É recomendado o uso de protetor solar.
Preservemos a natureza, por isso, o lixo gerado deverá ser depositado em local apropriado. Todo o lixo gerado por atletas e seus convidados deve ser recolhido pelos mesmos.

 UNIFORME
De acordo com a Regra 127 das RGOP da CBO:
* Enfocamos a exigência de calças e camisas com mangas longas;
* Recomendamos o uso de caneleiras;
* Todos os atletas deverão ter o número de filiação CBO centralizado na frente da blusa de competição.

 PROGRAMAÇÃO
07:00 - Recepção dos atletas
08:00 - Hasteamento do Pavilhão Nacional
08:15 - Informações técnicas
08:30 - Largada dos primeiros atletas
12:30 - Encerramento e desmontagem das pistas

terça-feira, 16 de outubro de 2012

7ª etapa do VIII CCO-11/NOV - AQUIRAZ


A Federação Cearense de Orientação (FECORI) e o Clube de Orientação Rumba na Rota (CORR) têm a honra de convidar a família Orientista para participar da 7ª Etapa do VIII Campeonato Cearense de Orientação.
Boletim Informativo 001 - 7ª Etapa do VIII Campeonato Cearense de Orientação. 
CLUBE DE ORIENTAÇÃO RUMBA NA ROTA
Fundado em 24 de junho de 2004
Filiado à Confederação Brasileira de Orientação (CBO)
1. DATA DO EVENTO
O Evento acontecerá no dia 11 de novembro de 2012.
2. LOCAL DO EVENTO
A prova será realizada em uma Área de Preservação Ambiental (APA) no município de Aquiraz/CE, caracterizada por uma predominância de solo arenoso com grandes áreas de vegetação densa. Destacamos os acentuados desníveis do terreno, gerando um componente de esforço físico considerável.
A localização precisa da concentração para a prova será divulgada em um boletim posterior.
3. REGRAS
A competição seguirá as Regras Gerais de Orientação Pedestre da CBO e o Regulamento do VIII CCO, disponível em www.cbo.org.br e www.fecori.org.br
4. TRANSPORTE E ALIMENTAÇÃO
Por se tratar de localidade próxima a Fortaleza o transporte e alimentação serão de responsabilidade dos Clubes e atletas.
5. INSCRIÇÕES
Conforme Art 15º do Regulamento do VIII CCO.
6. PROCEDIMENTOS PARA INSCRIÇÃO
As inscrições deverão ser realizadas até o dia 31 de outubro de 2012.
1. Realize o depósito do valor da inscrição na seguinte conta:
Agência: 2183
Conta Poupança: 10.799-2 – Operação: 013
Banco: 104-Caixa Econômica Federal
Nome: Antônio José Souto de Souza
CPF: 064.266.114-68
2. Envie o comprovante para soutorumba@hotmail.com com seguintes informações:
1. CBO
2. Nome Completo
3. Categoria
4. Data de Nascimento
5. Valor pago (inscrição, aluguel de siCard, e filiação FECORI 2012)
7. CONTATOS
E-mail: contato@rumbanarota.com.br
Informações: Jayckson Amorim: (85) 8833.9667 (OI) - (85) 9971.3668 
Inscrições: Antonio Souto (85) 9982-1824
Odival Francisco Batista Lima - Presidente do CORR
Wladimir Chagas de Sant’Anna - Presidente da FECORI

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

RESULTADO PARCIAL - VIII CCO / 2012

Atenção amigos! Já saiu a prévia do Campeonato Cearense de Orientação/2012.
É muito importante conferir o resultado obtido em cada etapa!
Lembrando artigos que definem a pontuação do Regulamento do VIII CCO:

Art 10 – Os atletas convocados por seus clubes para atuarem na equipe técnica envolvida com as atividades de mapeamento e percursos de cada etapa, devidamente autorizados pelo arbitro da prova, receberão para efeito de classificação em sua categoria, a media da pontuação conquistada nas etapas que tenham competido.
Parágrafo 1º: Os atletas participantes da equipe técnica de cada etapa deverão competir em, no mínimo 4 etapas do VIII CCO para terem direito aos pontos referidos no Art 10.
Parágrafo 2º: Os atletas participantes da equipe técnica da 7ª etapa do VIII CCO impossibilitados de realizarem seus percursos, por estarem diretamente envolvidos nas atividades de mapeamento e percursos, devidamente autorizados pelo arbitro da prova, receberão nesta etapa, a media da pontuação conquistada nas etapas que tenham competido, somado 25% de bonificação, conforme parágrafo 1º do Art 9º. 
 "Parágrafo Único: Para a 7ª etapa do VIII CCO, a pontuação terá um acréscimo de 25% (vinte e cinco por cento)"
Art. 11 – A classificação individual geral do VIII CCO será calculada com base no somatório dos pontos obtidos em todas as etapas, após o descarte do pior resultado.
Art. 12 – A pontuação dos clubes se dará pelo somatório dos pontos obtidos por seus três atletas melhores classificados em cada categoria. Em caso de empate, será considerado vencedor o clube que obtiver o maior número de primeiros lugares. Persistindo o empate, considerar-se-á o maior número de segundos lugares, e assim sucessivamente. No caso de atletas, o desempate se dará pelo resultado obtido na etapa mais recente.
Categ.
Classif.
Atleta
1ª Et
2ª Et
3ª Et
4ª Et
5ª Et
6ª Et
TOTAL
D 16 N
2
Ana Beatriz Lopes Da Silva
40





40
D 21 A
3
Juliany Freire De Oliveira
40
35
40
35
35

185
D 21 B
7
Ana Priscilla Melo Jardim
33
0




33
D 21 N
8
Juliana Almeida Chagas



37
40

77
D N 2
4
Dafenny Alice A. De Vasconcelos





40
40
H 10 N
3
Renato De Oliveira Lima

35




35
H 12 N
5
Wenderson Da Costa Araujo

35
0
0
0
40
75
H 14 B
5
Rodrigo De Oliveira Lima

37




37
H 16 B
2
Tony Basílio Mesquita De Castro
40
0


40
37
117
H 16 B
3
Ian Dos Santos Paiva



40


40
H 16 N
1
Gabriel Vasconcelos Silva Ferreira
40
37
40
40
40
0
197
H 18 A
1
Eduardo Valentim Dos Santos
40
40
37

40
0
157
H 21 A
6
Delano Melo Uchoa
25

29
28
31
30
143
H 21 A
10
Aluizio Sousa Freitas
26

31

0
28
85
H 21 A
18
Alex Duarte Soares

0




0
H 21 B
3
Marcelo Pereira De Oliveira
30
28
29
31
27
29
174
H 21 B
10
Eduardo Gonçalves Lima
29

30

30

89
H 21 B
25
Saulo De Souza



0


0
H 21 E
7
Paulo Antônio Da Costa Mazulo Jr
29

28
31
32

120
H 21 E
14
João Paulo Ferreira Gonçalves

29




29
H 21 N
1
Guilherme Gomes Noronha
33
37
40
40
40
33
223
H 21 N
7
Tarso De Castro Gonçalves Leite

30
28
31
33

122
H 21 N
11
Renato Vasconcelos Feijão
0


33

28
61
H 21 N
16
Leonardo Veríssimo Otaviano
37





37
H 21 N
17
Eduardo Veríssimo Otaviano
35





35
H 21 N
20
Saulo De Souza


27



27
H 21 N
28
Pedro Albert De M. B. Rodrigues

0




0
H 35 B
4
Gibson Guimarães De Carvalho
35

35

37
33
140
H 35 N
3
Jorge Moraes Monteiro
40

37
37
40
40
194
H 35 N
6
Fco Albert Einstein L. Arruda



33
33
35
101
H 40 N
1
Alexandre Euclides Dutra Ferreira
40
40
37
40
40
32
229
H 40 N
3
Heldersandro Carneiro Mota
0
37
40
35
32
33
177
H 40 N
4
Airton José De Brito Vieira

35

37
37
37
146
H 40 N
6
José Almeida Peroba Junior



33
30
35
98
H 40 N
9
João Rodrigues Filho
37





37
H 40 N
12
José Gomes De Araujo Filho




31
0
31
H 45 B
3
Jackson Campos Lôbo
35

35

37

107
H 45 B
6
José Danúbio Paiva Ribeiro



35


35
H 45 N
2
Francisco William Lopes Rodrigues

0




0
H 45 N
3
Jackson Campos Lôbo



0


0
H 45 N
4
Luiz Carlos Veras Da Costa


0



0
H N 1
9
Antônio Otaviano Vieira Neto
0





0
Total


22
18
18
20
22
18
3473